Социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями

Заведующая отделением Гаврикова Людмила Анатольевна

Организация комплексной реабилитации граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями — одно из самых важных направлений работы учреждения.

В отделении работают такие специалисты как психологи, специалисты по социальной работе, инструктор АФК, социальный педагог. Оборудованы также помещения для занятий, для игротерапии, имеется тренажерный зал, сенсорная комната.

В отделении организована «Служба домашнего визитирования», целью которой является создание специальных условий для успешной социальной и психолого-педагогической реабилитации и социализации семьи и ребенка на дому.

Также одним из видов деятельности для социальной реабилитации детей с ОВЗ является социокультурная реабилитация. Для детей и их родителей организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия.

В отделении ведется работа в рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии по реабилитации (абилитации) детей-инвалидов и сопровождению их семей, разрабатываются Индивидуальные маршруты реабилитации (абилитации) ребёнка-инвалида, в которые включаются мероприятия по оказанию услуг ребёнку-инвалиду в рамках действующей индивидуальной программы реабилитации.

Специалистами отделения активно проводится работа по проведению занятий в клубах по интересам, таких, как: «Здравушка», вокальные группы «Надежда», «Элегия», клуб социального туризма «Ветер странствий», психологический клуб «Улыбка», работа народного университета «Активное долголетие».

Основные виды социальных услуг:

  1. Социально-медицинские услуги:
  •  1.1 Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни (проведение санитарно-просветительской работы)
  1. Социально-психологические услуги:
  • 2.1 Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений.
  • 2.2 Социально-психологический патронаж.
  • 2.3 Проведение воспитательно-профилактической работы в целях устранения различных психологических факторов и причин, обусловливающих отклонение в состоянии психического здоровья.
  • 2.4 Психодиагностика и обследование личности получателей социальных услуг в целях выявления и анализа психического состояния и индивидуальных особенностей, определения степени отклонения в их поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми для разработки рекомендаций по коррекции отклонений.
  1. Социально-педагогические услуги:
  • 3.1 Формирование позитивных интересов, в том числе в сфере досуга, спорта, здорового образа жизни.
  • 3.2 Организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия).
  • 3.3 Организация помощи родителям или законным представителям детей-инвалидов, воспитываемых дома, в обучении таких детей навыкам самообслуживания, общения и самоконтроля, направленных на развитие личности.
  • 3.4 Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование.
  • 3.5 Социально-педагогическое консультирование по различным вопросам отношений родителей с детьми, методике семейного воспитания.
  1. Социально-трудовые услуги:
  • 4.1 Содействие в получении временной или постоянной работы, соответствующей возможностям детей, интересам, потребностям, а также в профессиональной ориентации и получении специальности.
  1. Социально-правовые услуги:
  • 5.1 Оказание помощи в оформлении и восстановлении утраченных документов.
  • 5.2 Оказание помощи в получении юридических услуг, в том числе бесплатно.
  • 5.3 Оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей социальных услуг.
  • 5.4 Содействие в получении полагающихся льгот, пособий, компенсаций, алиментов и других выплат в соответствии с действующим законодательством.
  • 5.5 Консультирование по социально-правовым вопросам, связанным с правом граждан на социальное обслуживание, получения мер социальной поддержки.
  1. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов:
  • 6.1 Проведение (содействие в проведении)социально-реабилитационных мероприятий в сфере социального обслуживания.
  • 6.2 Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах.
  • 6.3 Содействие в обеспечении техническими средствами реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия, содействие в проведении медико-социальной экспертизы.
  • 6.4 Проведение занятий в группах взаимоподдержки, клубах общения, формирование и организация работы «групп здоровья» по медицинским показаниям и возрастным группам.

Социальные услуги предоставляются на платной и бесплатной основе.

Бесплатно:

  • — несовершеннолетним детям;
  • — лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  • — лицам, чей среднедушевой доход на дату обращения ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом Красноярского края.
  • — инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (далее — ВОВ);
  • — супругам погибших (умерших) инвалидов ВОВ или участников ВОВ, вдовам военнослужащих, погибшим в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, не вступившим в повторный брак;
  • — одиноко проживающим лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая периоды работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов является тружеником тыла;
  • — бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
  • — лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • — Героям Советского Союза;
  • — Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы;
  • — Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
  • — инвалидам боевых действий.

Полная или частичная оплата: социальные услуги предоставляются, если на дату обращения среднедушевой доход получателей социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода.

Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг:

  1. Заявление гражданина или его законного представителя.
  2. Документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг.
  3. Документ, подтверждающий полномочия представителя получателя социальных услуг (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг).
  4. Копия индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, выданная получателю социальных услуг.
  5. Копия ИПР, если в индивидуальной программе предоставления социальных услуг указаны услуги, предоставляемые в соответствии с ИПР (при наличии инвалидности).
  6. Копия документа о месте проживания или пребывания получателя получателя социальных услуг.
  7. Копия документа о составе семьи получателя социальных услуг (справка о составе семьи, выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета и пр.).
  8. Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы — для инвалидов, в том числе детей-инвалидов (при наличии инвалидности).
  9. Документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (за 12 месяцев), и принадлежащего ему (им) имущества на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 № 1075 «Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно».

Скачать: Форма договора

Скачать: Форма заявления