Искусство бесконфликтного общения с ребенком

Проблема конфликта родителей и детей – вечная тема. Нередко родители пытаются разговаривать с детьми с позиции власти и превосходства, в то время как дети слушают их с позиции равенства.

Подобное несовпадение в значительной степени снижает эффективность авторитарных стратегий воспитания, а также – провоцирует рост числа детско-родительских конфликтов.

Воспитание ребенка — сложный процесс, большинство родителей сегодня испытывают серьезные затруднения и не в силах справиться с огромным количеством проблем.

Тренинг родительской эффективности «Искусство бесконфликтного общения с ребенком», который в рамках Большого родительского собрания был проведен специалистами отделения социальной помощи семье и детям в Березовской средней школе № 1, направлен, как раз, на повышение уровня психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах конструктивного разрешения детско-родительских конфликтов.

Анализ семейных ситуаций в ходе выполнения тренинговых упражнений помог родителям взглянуть на себя со стороны, «глазами других», и тем самым как бы объективизировать свое поведение.

Главным в тренинге было то, чтобы помочь родителям найти пути к пониманию поведения собственного ребенка, найти механизмы эффективного общения и формирования умений и навыков конструктивного взаимодействия с детьми в семье.