Буллинг в школе. Его причины и устранение

Вчера в БСОШ № 3 с участием 7 класса провели мероприятие «Буллинг в школе. Его причины и устранение».

Факты буллинга чаще фиксируются в детских коллективах, а именно, в школе. Отчасти это происходит потому, что дети не всегда понимают последствия своих действий, прежде всего, из-за плохого воспитания.

Если предотвратить агрессию в коллективе детей, в будущем можно избежать серьезных последствий, вот почему психологи уделяют особое внимание проблеме травли именно в школах.

Что делать ребенку если он стал жертвой буллинга:
Психологи дают конкретные рекомендации подросткам, которые оказались в непростой ситуации.

1. Игнорируйте агрессора, иногда это срабатывает – обидчик переключается на другого человека.

2. Найдите друзей – в численности ваше превосходство, общайтесь только с теми, с кем вам комфортно. Проводите больше времени именно с ними, во время обедов, на переменках.

3. Знакомьтесь с новыми людьми, с которыми у вас схожие интересы. Расширяйте круг общения.

4. Не бойтесь говорить о проблеме – расскажите о ней друзьям, родителям, психологу. Так гораздо проще бороться с трудностями, страхом, отчаянием, а также контролировать эмоции.

5. Учитесь постоять за себя, старайтесь не давать себя в обиду. Как правило, агрессор выбирает в жертву человека, который не в состоянии дать отпор. Подготовьте несколько моделей поведения на случай, когда на вас будут нападать.

6. Любое авторитетное лицо, которому вы доверяете, должно вмешаться и быть в курсе ситуации.

Учитесь уверенности в себе, это отпугивает агрессоров, которые всегда хотят самоутвердиться за счет более слабых. Не думайте, что единственная причина издевательств – вы сами. Часто на такое поведение агрессоров толкают проблемы в семье и таким образом они снимают эмоциональное напряжение.