Оберегая старость…

Часто родственники сталкиваются с проблемой ухода за пожилыми родственниками, особенно если им в силу возраста либо перенесенной болезни требуются дорогие лекарства, повышенное внимание или круглосуточный уход. Но как это обеспечить, когда у тебя работа, семья, дети, ипотека…

Раньше в таких ситуациях граждане оставались один на один со своей проблемой, сейчас в помощь людям преклонных лет и их родным – система долговременного ухода.

Система включает поддержку семейного ухода, социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому. Имеет полустационарную и стационарную формы с привлечением службы сиделок и патронажа.

Уже сегодня на территории Березовского района трудится 34 сиделки, осуществляющих уход за 60 подопечными. К концу 2022 года мы сможем охватить еще 10 человек, которым уже определен уровень ухода и сформирован индивидуальный план.

👵👴🧓 Истории получателей услуги сиделки и их родственников:

– Мне 83 года. Половину жизни прожил в краевом центре, потом переехал с семьей в деревню. После выхода на пенсию еще 20 лет продолжал работать. Три года назад перенес инсульт и парализацию правой стороны, прошел реабилитацию, но самостоятельно справляться с бытом теперь тяжело. Из родных помочь некому, я вдовец, сын связь со мной не поддерживает, дочь живет в городе, часто навещать не может. Понимая, что одному не справиться, обратился в Комплексный центр социального обслуживания населения «Березовский», и сейчас у меня имеется помощница по уходу, которой я очень благодарен за заботу.

– В течение пяти лет я ухаживала за родителями, перенесшими инсульт. Им обоим за 80 лет. Отец практически ослеп, у матери развивается старческая деменция. Чтобы быть с ними, мне пришлось перейти на 0,5 ставки.
Сейчас у меня появился помощник – сиделка, которая ухаживает за родителями, пока я на работе, проводит с ними 4 часа в день. Они приняли Ольгу, как родную, и я доверяю своей помощнице.

– Мы живем в с. Бархатово Березовского района. Моей сестре 30 лет, она инвалид с рождения, нигде не училась, жила с матерью, которая умерла в феврале текущего года.
В настоящее время уход за сестрой осуществляет моя семья, проживающая рядом. Так как я часто езжу в командировки, а жена работает до вечера на почте – времени на родственницу катастрофически не хватало. Ситуацию спасла сиделка, которую мы наняли в конце июня. Теперь новая помощница осуществляет уход за сестрой в наше отсутствие, и все довольны.