ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ ОПЕКУНОВ, ПОПЕЧИТЕЛЕЙ И ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ В БЕРЕЗОВСКОМ РАЙОНЕ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ»

25 мая 2022 года в актовом зале администрации Березовского состоялось собрание опекунов, попечителей и приемных родителей, которое было организовано отделом опеки и попечительства Администрации Березовского района.

Проведение встреч с законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях Березовского района, является доброй традицией.

На собрании опекунов, попечителей и приемных родителей, были освещены следующие вопросы:

1. О подготовке к сдаче отчетов о расходовании денежных средств, поступающих на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и получении разрешения органа опеки на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего ребенка.

2. Вопросы безопасности детей, проживающих в замещающих семьях (соблюдение правил пожарной безопасности, правил поведения в каникулярное время и т.д.).

3. О порядке постановки на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

4. Вопросы организации летней занятости детей, проживающих в замещающих семьях.

5. О социальном обслуживании замещающих семей.

6. Об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей законными представителями и другие.

Е.В. Трифонова, заведующий отделением социальной помощи семье и детям познакомила законных представителей с основными направлениями деятельности КГБУ СО «КЦСОН «Березовский», об особенностях сопровождения замещающих семей, о компетенции специалистов, работающих в учреждении.

Приглашенные и специалисты отдела ответили на все интересующие вопросы, которые были заданы во время собрания замещающими родителями.

По отзывам присутствующих, встреча получилась доброжелательной, интересной и насыщенной. Собравшиеся опекуны, попечители и приемные родители искренне поблагодарили специалистов за проводимую работу, предоставляемую помощь и неравнодушное отношение к каждому подопечному и семье.