«Остановим насилие против детей»

                                               «Прежде чем сказать — посчитай до десяти.

                                               Прежде чем обидеть — посчитай до ста.

                                               Прежде чем ударить — посчитай до тысячи».

15 апреля в Березовском районе стартовала ежегодная межведомственная акция «Остановим насилие против детей», проходящая по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при краевом правительстве. В 2022 году акция проводится с 15 по 30 апреля в рамках единой общероссийской информационной кампании по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми.

За время проведения акции планируется реализовать профилактические и информационно-пропагандистские мероприятия в сфере предупреждения жестокости и насилия над детьми, на которых пройдет обсуждение вопросов воспитания детей без применения насилия. В учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних будут проведены мероприятия с участием несовершеннолетних по предупреждению суицидальных попыток, конфликтных ситуаций и насилия среди несовершеннолетних, самовольных уходов из семей и учреждений.

15.04.2022 г в рамках акции, специалисты КГБУ СО «КЦСОН «Березовский», провели  мероприятие с семьям, состоящими на различных видах профилактического учета.

Вначале, семьям была представлена презентация на тему «Остановим насилие против детей», которая раскрыла актуальность проблемы противодействия насилию и жестокости в отношении несовершеннолетних.

После, специалисты провели мастер-класс для родителей по изготовлению поделки «Мышь», из бросового материала. Как не крути, повторное использование вещей невероятное полезное занятие, поэтому в рамках профилактики жестокого обращения с детьми, был показан мастер-класс  с использованием ремня, как символа поддержки мнения «ремень – не метод воспитания», т.е  «Ремень не для порки».

На прощание родители ознакомились с буклетами «Детство без жестокости и слез», а ребятишки получили на память мягкие игрушки.

Елена Трифонова, заведующий отделением социальной помощи семье и детям КГБУ СО «КЦСОН «Березовский»