«Енисейский экспресс» в Березовском районе

7 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения «Березовский» прошли мероприятия в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс».

            В социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов была проведена развлекательная программа «Краски осени». На мероприятии, посвященному этому прекрасному времени года собрались как опытные садоводы, так и просто любители природы. Участников поделили на две команды – «Золотая осень» и «Крепкие орешки». Каждая из команд поприветствовала друг друга и жюри своей визитной карточкой. Участники отлично справлялись с загадками и непростыми вопросами. В перерывах между конкурсами команды совместно с вокальной группой «Элегия» исполнили песни «Рябина зреет в сентябре» и «Листья желтые». Не обошлось мероприятие и без двигательной активности. Многочисленные конкурсы на сбор овощей, фруктов и чистку картофеля всех зарядили хорошим настроением и позитивом. Заключительным конкурсом для команд было изготовление композиций «Осенняя фантазия», которая помогла участникам выразить теплоту и яркие краски осени.

             Также, для представителей старшего поколения была проведена лекция «Как сохранить здоровье и тонус с помощью активного образа жизни, спорта». В ходе лекции было сказано много полезной информации о скандинавской ходьбе, физической активности и здоровом питании для пожилых людей.

            В отделении социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями прошла спортивно-развлекательная программа «Радуга детского спорта». В соревновательной части мероприятия, ребятам  нужно было справиться с увлекательными и достаточно сложными заданиями-эстафетами. В ходе прохождения эстафет участники выполняли бег с ускорением и сменой направления, перенос предметов, прыжки из обруча. С трибун маленьких спортсменов поддерживали специалисты и их родители. Бег на скорость, бег с препятствиями, веселые задания на ловкость, и вот утомленные, но счастливые ребята и их родители принимают поздравления с окончанием всех этапов соревнований.

            Заключительным мероприятием в рамках социально-культурного маршрута «Енисейский экспресс»  стал квест «В поисках волшебного сундучка». Это игра —  приключение, в которой участники решали определённые задачи для продвижения по пиратскому сюжету. Каждая команда получила карту с маршрутом движения по островам, где встречали участников пиратские персонажи: бабушка Сказочница, всеми любимый Долговязый Бен, Чёрная Борода — любитель приключений, Меткий-Джек, Острый-Джо. Каждый из них предлагал ребятам выполнить достаточно сложные задания. Но наши участники с испытаниями справлялись легко. После прохождения маршрута командам вручался сундук, который был спрятан в самом неожиданном месте. Затруднений не возникло и здесь, команды справились просто прекрасно! Сокровища найдены!

            Все участники мероприятий провели этот день весело и с пользой для своего здоровья, показывая своё мастерство. Этот осенний денёк удался на славу!