Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Кто имеет право на социальное обслуживание?

Ответ: Граждане признанные нуждающимися в социальном обслуживании с учетом принципа адресности.


Вопрос: В каких случаях гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?

Ответ:  Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.


Вопрос: Какие виды социальных услуг предоставляются получателям социальных услуг?

Ответ:  Получателям социальных услуг с учетом их индивидуальных потребностей предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые, социально-правовые, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов, срочные социальные услуги.


Вопрос: Что необходимо для получения социальных услуг на дому, на каких условиях они предоставляются?

Ответ: Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Необходимо подать заявление в письменной или электронной форме.


Вопрос: Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?

Ответ: В уполномоченный орган государственной власти субъекта РФ (ТО КГКУ «Управление социальной защиты населения» по Березовскому району Красноярского края)


Вопрос: Кому социальные услуги предоставляются бесплатно?

Ответ: Бесплатно услуги предоставляются:

  • несовершеннолетним детям;
  • лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
  • Родителям(опекунам, попечителям) ребенка, ребенка инвалида, ребенка находящегося в социально опасном положении.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже или равен величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения Красноярского края.


Вопрос: Какие документы необходимы для принятия гражданина на социальное обслуживание?

Ответ: Оказание социальных услуг осуществляется на основании следующих документов:

1) письменное заявление гражданина или его законного представителя;

2) документ, удостоверяющий личность гражданина;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя гражданина (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг);

4) копия индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИПСУ)

5) копия документа о месте проживания или пребывания гражданина;

6) копия документа о составе семьи гражданина (справка о составе семьи, выписка из домовой книги, выписка из финансово-лицевого счета и пр.);

7) документы о доходах гражданина и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

8) копия индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР);

9) копия справки МСЭК при наличии инвалидности у гражданина;

10) справка медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний у гражданина для социального обслуживания на дому.


Вопрос: Должны ли при расчете среднедушевого дохода получателя социальных услуг включаться: ежемесячные денежные выплаты, единовременная денежная выплата, выплаты компенсационного характера, различные виды пособий, субсидии, материальная помощь, доплаты к пенсии и иные виды выплат, получаемых гражданами в связи с наличием у них определенного социального статуса?

Ответ: В Постановлении от 18 октября 2014 г. N 1075 «Об утверждении правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно» в пункте 5 подпункте «Ж» говорится: При расчете среднедушевого дохода учитываются следующие доходы, полученные в денежной форме: пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации.

В Правилах положений об исключении каких-либо отдельных видов выплат из числа выплат, указанных в пункте 5 Правил, не содержится. Вместе с тем, при рассмотрении вопроса о включении вышеуказанных выплат в среднедушевой доход получателя социальных услуг, необходимо учитывать их природу и периодичность предоставления.


Вопрос: При оказании социальных услуг ребенку, кто при заключении договора будет являться получателем социальных услуг: ребенок, один из родителей, вся семья?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона социальные услуги предоставляются гражданину на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.

Таким образом, если индивидуальная программа предоставления социальных услуг разработана в отношении ребенка, то он будет являться получателем социальных услуг на основании договора о предоставлении социальных услуг.

Вместе с тем, если нуждающимся в получении социальных услуг будет признан не только ребенок, но и один из родителей (вся семья), индивидуальная программа составляется на каждого из них.


Вопрос: В каких случаях предоставление социальных услуг может быть прекращено?

Ответ: Основаниями для прекращения предоставления социальных услуг являются:

– письменное заявление получателя социальных услуг или его представителя об отказе в предоставлении социальных услуг;

– окончание срока предоставления социальных услуг в соответствии с договором и (или) индивидуальной программой;

– нарушение получателем социальных услуг или его представителем условий, предусмотренных договором;

– смерть получателя социальных услуг или ликвидация (прекращение деятельности) поставщика социальных услуг;

– решение суда о признании получателя социальных услуг умершим или безвестно отсутствующим;

– осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы.


Вопрос: Хочу лечь к вам в дневной стационар, соседка говорит была она у вас ей понравилось. Я петь люблю, шить могу. Куда мне обратиться? Зовут меня Евдокия Ефграфьевна, мне 59 лет.

Ответ:   Уважаемая Евдокия Ефграфьевна, в структуре учреждения нет дневного стационара, есть социально-реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов.

             В социально реабилитационном отделении вы можете получить различные социальные услуги: занятия по адаптивной физической культуре; психологическое консультирование; консультации по социально-правовым вопросам; обучение навыкам компьютерной грамотности; занятия в группах взаимоподдержки, клубах по интересам и другие услуги.

             В отделении работают различные клубы и кружки:

             — Клуб любителей здорового образа жизни   «Здравушка»

             — Психологический клуб  «Улыбка»

             — Вокальная группа «Надежда», «Элегия»

             — Клуб социального туризма «Ветер странствий»

             — Творческая мастерская

             — Березовский филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие».

             Для того чтобы получать социальные услуги в учреждении, необходимо признать Вас нуждающейся в социальном обслуживании (статья 15 Федерального закона от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»).

             Основанием для признания нуждающимся в социальном обслуживании является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социальных услуг в Управление социальной защиты населения администрации Березовского района по адресу: п. Березовка, ул. Центральная, 25 или в Муниципальное бюджетное учреждение Березовского района «Комплексный центр социального обслуживания населения» по адресу: п. Березовка, ул. Береговая, 46, пом.57, каб.8.

             При себе иметь следующие документы:

             — документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (копия);

             — документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (выписка из домой книги или выписка из финансово-лицевого счета);

             — справку о составе семьи;

             — справку о размере пенсии и других доходах гражданина, членов его семьи (при наличии), за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социальных услуг;

             — копия индивидуальной программы реабилитации, справку МСЭ (при наличии инвалидности);           

             — СНИЛС.

             По всем вопросам предоставления социального обслуживания Вы можете обращаться по телефону 8(39175) 2-27-87.


Вопрос: Мне 46 лет, живу с дочкой 7 лет и мамой, ей 73. Меня уволили с работы. Знаю у вас дают срочную социальную помощь. Сколько мне положено?

Ответ: Добрый день! В отделении срочного социального обслуживания вы можете получить следующие услуги:

— психологическую и юридическую помощь;

— гуманитарную помощь (в виде одежды и обуви бывшей в употреблении).

По вопросам предоставления продуктового набора, материальной помощи Вам необходимо лично обратиться или позвонить в наше учреждение, так как той информации, которую Вы указали недостаточно для определения Вашего права на эту помощь.

Кроме срочной социальной помощи, Вы можете получить услуги в других отделениях нашего учреждения:

— для ребенка — занятия со специалистом по реабилитации (логопедом), психологом и др.

— для мамы — занятия в тренажерном зале, компьютерные курсы, различные культурно-массовые мероприятия, занятия с психологом.

Вам необходимо обратиться в наше учреждение по адресу: п. Березовка, ул. Береговая, 46 или по т. 8(39175) 2-27-87.

При себе иметь следующие документы: паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка, трудовая книжка.


Вопрос:  Добрый день!Вы принимаете вещи для Приморья?

Ответ: Добрый день! Да, вещи принимаем, Вы можете привезти их по адресу п. Березовка, ул. Береговая, 46.


Вопрос: Здравствуйте, я мама ребенка имеющего инвалидность. Недавно я услышала, что у нас в крае реализуется программа «Удаленное сопровождение».  Хотелось бы узнать что это такое и как в нее попасть?

Ответ: Добрый день! Да, действительно, в Красноярском крае реализуется пилотный проект «Удаленное сопровождение». Это дистанционное сопровождение семей специалистами разного профиля реабилитации (логопед, дефектолог, психолог, детский невролог и т.п.). В 2017 году начался набор семей, имеющих детей-инвалидов в возрасте от 0 до 4 лет. Для этого необходимо собрать пакет документов и иметь возможность выхода в систему интернет-телефонии «Skype». Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 8(39175) 2-27-87 или обратиться непосредственно в учреждение по адресу: п. Березовка, ул. Береговая,46.


Вопрос: Добрый день. Я хочу отправить к вам в центр маму, она пенсионер. Какие есть кружки или занятия для пенсионеров? Если можно отправить  расписание и адреса проведения.

Ответ: Добрый  день!

Уважаемая Татьяна, для пенсионеров в нашем учреждении работают следующие клубы по интересам:

  • Вокальная группа «Надежда»
  • Группа здоровья «Здравушка»
  • Клуб социального туризма «Ветер странствий»
  • Курсы компьютерной грамотности
  • Народный университет «55+»
  • Скандинавская ходьба
  • Психологический клуб «Улыбка»

Расписание занятий вы можете уточнить по телефону (39175) 2-27-87.